Прокуратура Сурского района защитила права ребенка инвалида.

Автор: Прокуратура Сурского района...
Прокуратура Сурского района Ульяновской области провела проверку по обращению местной жительнице в интересах её несовершеннолетней дочери с ограниченными возможностями.
Прокуратура Сурского района защитила права ребенка инвалида..

Установлено, что её дочь является ребенком-инвалидом и нуждалась в постоянном применении технических средств реабилитации.

Вопреки требованиям закона, руководство Ульяновского регионального отделения социального страхования Российской Федерации длительное время игнорировало её обращения о предоставлении бандажа на коленный сустав (наколенник), кресло-коляска с ручным приводом с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела, в том числе для больных ДЦП, комнатная (для инвалидов и детей инвалидов), кресло-коляска с ручным приводом с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела, в том числе для больных ДЦП, прогулочная (для инвалидов и детей инвалидов), что послужило основанием для направления в суд искового заявления.

В результате прокурорского вмешательства отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (правопреемник ФСС РФ) обеспечило маломобильного гражданина
ребенка- инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации.

Кроме того, по иску прокурора с учреждения в пользу ребенка-инвалида взыскана компенсация морального вреда.