Можно ли уйти в отпуск без согласования с работодателем?

Автор: Прокуратура Сурского района...
Прокуратура Сурского района разъясняет: Можно ли уйти в отпуск без согласования с работодателем?
Можно ли уйти в отпуск без согласования с работодателем?.

График отпусков обязателен для работника и работодателя. По умолчанию отпуск будет в те даты, которые были утверждены до начала года.

При самовольном уходе в отпуск работника могут уволить за прогул.

Но бывают исключения.

У работника есть право на отпуск в удобное время

Например, у многодетных родителей, при наличии детей с инвалидностью, до или после декрета. Или работник берет отпуск за свой счет при рождении ребенка, для свадьбы или на пенсии.

Это значит, что он может использовать дни отдыха несмотря на график, даже в середине года. Отказать в этом нельзя.

Отпуск по графику, но работодатель передумал.

Работник может уйти в отпуск в заранее согласованные даты без предварительного уведомления работодателя. Наказать и уволить за это нельзя.

Отпуск нужен для обучения.

При получении образования впервые работник может брать дополнительный учебный отпуск для сессий, подготовки к диплому и госэкзаменов — в те даты, которые указаны в справке-вызове. В зависимости от формы обучения отпуск может быть с сохранением заработка или за свой счет, но отказать в нем работодатель не вправе.

Сотрудница беременна

Беременную женщину нельзя уволить даже за прогул. Если она уйдет в самовольный отпуск, рабочее место нужно сохранить.

Если работодатель не дает отпуск или уволил

Если он не обязан переносить отпуск — настаивать на этом работник не может и наказания для работодателя не предусмотрено. Если обязан, но не отпустил или наказал — понесет ответственность по ч. 1 или 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф — до 70 000 ₽. Дополнительно можно взыскать компенсацию морального вреда.

При незаконном увольнении можно восстановиться на работе и возместить заработок за время вынужденного прогула.