Автор: Прокуратура Сурского района...
Прокуратура Сурского района разъясняет: Работодатель нарушает установленные сроки выплаты заработной платы. Имеете ли Вы право потребовать от него выплаты денежной компенсации за задержку?
Работодатель нарушает установленные сроки выплаты заработной платы. Имеете ли Вы право потребовать от него выплаты денежной компенсации за задержку?.

В случае нарушения работодателем установленных сроков выплаты зарплаты работник имеет право потребовать от работодателя выплаты положенной денежной компенсации за задержку, а также возмещения морального вреда (ч. 1 ст. 236, ч. 1 ст. 237 ТК РФ).

При нарушении установленного срока выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию. Компенсация рассчитывается за каждый день задержки. Первым днем задержки является день, следующий за днем, в который зарплата должна была быть выплачена при своевременном ее начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором. Последним днем - день фактической выплаты зарплаты.

Размер компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей в период задержки выплаты ключевой ставки Банка России от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм. При неполной выплате в установленный срок заработной платы размер денежной компенсации исчисляется из фактически
не выплаченных в срок сумм (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).

Компенсация начисляется на суммы, полагающиеся работнику уже после удержания НДФЛ. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).

Таким образом, в случае если работодатель нарушает установленные сроки выплаты заработной платы Вы имеете право потребовать от него выплаты денежной компенсации за задержку.