Автор: Прокуратура Сурского района...
Прокуратура Сурского района разъясняет: Обязательно ли согласие ребенка на его усыновление и учитывается ли при этом наличие у него братьев (сестер) проживающих в одном детском доме?
Обязательно ли согласие ребенка на его усыновление и учитывается ли при этом наличие у него братьев (сестер) проживающих в одном детском доме?.

Согласие ребенка, достигшего возраста десяти лет, на его усыновление, в силу статьи 57 и пункта 1 статьи 132 Семейного кодекса Российской Федерации является обязательным условием усыновления.

Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении них заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья).

Поскольку законом не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.