Автор: Прокуратура Сурского района...
Я осуждена к лишению свободы, отбываю наказание в исправительной колонии, имею ребенка. Слышала, что с июня 2024 г. начнут действовать послабления для женщин в сфере условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом в отношении женщин, имеющих детей. Расскажите, на кого будут распространятся новые правила и могу ли я претендовать на льготы?
Я осуждена к лишению свободы, отбываю наказание в исправительной колонии, имею ребенка..

Прокуратура Сурского района разъясняет:

Федеральным законом от 12 декабря 2023 г. № 591-ФЗ введены послабления в статьи 79, 80, 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующие возможность условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом женщинам, осужденным к лишению свободы и отбывшим не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести, и имеющим детей в возрасте до 3 лет, которые находятся в доме ребенка исправительного учреждения.

С 10 июня 2024 г. новые правила будут распространяться на женщин с детьми до 4 лет, что позволит большему количеству матерей подать ходатайства об освобождении из исправительных учреждений.