Автор: Прокуратура Сурского района...
Прокуратура Сурского района разъясняет: Могу ли я зарегистрировать его в квартире моего родственника – иностранца, который прибыл на временные заработки, в принадлежащей мне на праве собственности квартире, но фактически он будет проживать в другом, арендуемом им жилом помещении?
Могу ли я зарегистрировать его в квартире моего родственника – иностранца, который прибыл на временные заработки, в принадлежащей мне на праве собственности квартире, но фактически он будет проживать в другом, арендуемом им жилом помещении?.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 21 вышеуказанного Федерального закона иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.

Таким образом иностранный гражданин подлежит миграционному учету непосредственно по месту пребывания, в данном случае по адресу нахождения арендуемого жилого помещения.

Следует иметь ввиду, что постановка на учет (регистрация) иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без его намерения фактически пребывать в нем или без намерения принимающей стороны предоставить ему это помещение для фактического пребывания, является фиктивной и влечет привлечение к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.