Автор: Прокуратура Сурского района...
Прокуратура Сурского района разъясняет: Какая предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту пребывания?
Какая предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту пребывания?.

За незаконную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Необходимо отметить, что фиктивная постановка на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту их пребывания в России означает постановку этих людей на учет не по адресу фактического проживания:

- на основании представления заведомо ложных или ошибочных сведений или документов, которые не соответствуют действительности.

- без намерения фактического проживания или пребывания в данном помещении, а также без намерения принимающей стороны предоставить его для проживания (пребывания).

- постановка на учет по адресу организации, в которой иностранные граждане или лица без гражданства в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Санкция настоящей статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или равного заработной плате или иному доходу осужденного за период до трех лет; принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового; лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и его действия не содержали в себе другого преступления.