На какой срок можно получить больничный лист?

Автор: Прокуратура Сурского района...
Прокуратура Сурского района разъясняет: На какой срок можно получить больничный л
На какой срок можно получить больничный лист?.

ист?

Согласно пунктам 20-23 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, который регламентирует процесс формирования и выдачи листков нетрудоспособности, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, врач имеет право выписать больничный лист на период до 15 календарных дней. Точно так же фельдшер или зубной врач могут предоставить больничный лист на срок до 10 календарных дней.

Однако, если временная нетрудоспособность продолжается дольше установленных сроков, больничный лист может быть продлен по решению врачебной комиссии. При благоприятном прогнозе состояния и трудоспособности больничный лист может быть продлен до момента восстановления трудоспособности с периодичностью не реже, чем каждые 15 календарных дней. Однако продление не может превышать 10 месяцев с момента начала временной нетрудоспособности, за исключением случаев лечения туберкулеза, где этот период может составлять до 12 месяцев.

Если медицинская помощь предоставляется в амбулаторных условиях, больничный лист выдается на весь период временной нетрудоспособности, включая выходные и праздничные дни.