Автор: Прокуратура Сурского района...
Прокуратура Сурского района разъясняет: Какой порядок и условия проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным?
Какой порядок и условия проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным?.

С 1 января 2024 года вступил в силу Порядок и условия обеспечения проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя и их состава, а также особенностей и условий проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя, который утвержден Приказом Министерства труда Российской Федерации от 08.11.2023 № 792н.

Медико-социальная экспертиза без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя проводится бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющихся филиалами главных бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту Российской Федерации, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главных бюро медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти, без личного участия гражданина.

Медико-социальная экспертиза без личного присутствия гражданина и без доступа к персональным данным в бюро осуществляется с использованием государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформы в социальной сфере» в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро направления на медико-социальную экспертизу, по которому ограничен доступ к персональным данным.

В единой цифровой платформе ведется протокол медико-социальной экспертизы гражданина.

Срок проведения медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина и без доступа к персональным данным не может превышать 3 рабочих дней с даты регистрации в бюро направления на медико-социальную экспертизу, по которому ограничен доступ к персональным данным в отношении следующих категорий граждан.

По результатам экспертизы в единой цифровой платформе составляется акт медико-социальной экспертизы гражданина.

Гражданин либо его законный, уполномоченный представитель могут обжаловать решение бюро в главное бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) в месячный срок со дня получения решения на основании заявления, которое подано в бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания), либо в главное бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) в письменной форме на бумажном носителе либо в электронном виде с использованием единого портала.