​​​​​​​В рамках недели  были запланированы мероприятия, направленные на популяризацию национального проекта «Демография»: круглые столы с представителями общественности, профориентационные мероприятия с населением , акции, беседы, проведение профилактических осмотров, диспансеризации населения.
В течении  прошлой недели,  с 20.11.2023 по 26.11.2023 года в  муниципальном образовании «Сурский район» проходили мероприятия, приуроченные   тематической неделе  «Демография»..

В итоге, на данной неделе специалистами  отделения социального обслуживания семьи и детей  было проведено  занятие на тему «Колыбельные» в школе молодых родителей, на базе Сурской больницы. Издавна на Руси, появившемуся на свет младенцу, было принято петь колыбельные песни. Считалось, что именно с помощью этих убаюкивающих песенок, маленький человечек начинает познавать окружающий его мир. Ведь колыбельная знакомит малыша с образами животных и сказочных персонажей, дает первое упоминание о добре, чести и т.д.

С беременными женщинами поговорили о том, в какое время лучше петь колыбельные и для чего они необходимы. Также рассказали о том, как происходит внутриутробное развитие малыша во время исполнения колыбельной. Всем, присутствующим на занятии беременным женщинам, были розданы буклеты.  Специалисты Центра регулярно проводят занятия в школе молодых родителей.

Кадровым центром Сурского района, в рамках тематической недели федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография» прошел круглый стол с представителями ТОСов и Главами сельских поселений Сурского района по вопросу организации общественных работ и профессионального обучения отдельных категорий граждан.

Специалистами Центра социально-психологической помощи семьи и детей была проведена  акция «Счастья много не бывает!».

Акция направлена на повышение рождаемости, пропаганду материнства и детства, популяризацию многодетности среди семей, определение значимости семьи в жизни каждого человека,  формирование  у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. Данная акция формирует  воспитание, любовь и уважение к членам семьи, заботливое отношение к близким людям.

Счастье у всех разное: для одних- материальные ценности, комфорт, возможность баловать себя, а для других- любовь и согласие, доверительные и уважительные отношения в семье, где растут дети. В больших семьях естественным образом формируется чувство ответственности, так как дети включаются в заботу друг о друге, в домашние дела, учатся отвечать за себя и свои поступки. Фундамент, на котором строится семья- это семейные ценности, а традиции- связь, создающая чувство сопричастности, и чем их больше, тем крепче семья.

Завершилась  неделя демографии  26 ноября, в день, посвященный Дню Матери. Учащиеся младших классов образовательных учреждений района, воспитанники детских садов подготовили для мам открытки, подарки, сделанные своими руками. А в детском саду «Белоснежный мишка»  прошло праздничное мероприятие, приуроченное к Дню матери, с участием  женщин старшего поколения  центра активного долголетия "Гармония",  которые подарили детскому саду мягкие игрушки.

О всех проведенных мероприятиях информация размещена в социальных сетях МО «Сурский район».