О РАБОТЕ ПЕРЕДВИЖНОГО ФЛЮОРОГРАФА, ВЫДЕЛЕННОГО В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

Автор: Сидорова Т.В.
В Сурском районе продолжает работу передвижная флюорографическая установка. С её помощью проводится обследование на туберкулёз граждан, проживающих в сельских поселениях. По состоянию на 18 октября 2022 года было осмотрено 230 человек, 100-процентная явка не обеспечена лишь только потому, что многие работают вахтовым методом, но эти люди оповещены о том, что в удобное время они должны будут сделать флюороснимок в ГУЗ Сурская РБ.
НП Здравоохранение.

Флюорография – это один из самых простых и доступных методов обследования органов грудной клетки, позволяющий выявить заболевания или их очаги.

Осень-время разгула палочки Коха. Иммунитет людей падает, а риск заразиться туберкулезом возрастает.

Чтобы не стать жертвой опасной бактерии, нужно каждый год проверять свои легкие. Кстати, процедура ФЛГ давно перестала быть только стационарной. Выездной метод обследования в Сурской районной больнице практикуется ежегодно. В последние годы сельское население предпочитает фотографировать легкие в кабине специального авто.

Так, в октябре в 5 сел района приехала специализированная машина для обследования жителей. Возле передвижной установки выстроилась очередь. Одним интересно, другим необходимо, третьи – просто исполнительные, а многие серьезно задумываются о своем здоровье.

Заглядываем внутрь, знакомимся с рентген-лаборантом Ольгой Волковой.

Медработник приглашает очередного пациента, забивает в компьютер данные обследуемого, узнаёт социальный статус. Тем временем пациент готовится к снимку, раздевается, заходит в кабинку. Лаборанту с места видно, правильно ли стоит человек. На флюорограмму уходит всего пара-тройка секунд – надо лишь нажать кнопочку. Готово!

К пожилым людям, кто по причине здоровья не смог прийти сам , был организован подвоз.