Автор: ЦУКС ГУ МЧС России по Ульян...
Предупреждение об опасном явлении погоды на территории Ульяновской области: Объявляется «оранжевый» уровень опасности: Ночью и утром 26 августа местами ожидаются заморозки на поверхности почвы до -1°.
25 августа 2023 года в 13 час. 25 мин. от Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС», было получено предупреждение об опасном явлении погоды на территории Ульяновской области: Объявляется «оранжевый» уровень опасности: Ночью и утром 26 августа местами ожидаются заморозки на поверхности почвы до -1°. Главам муниципальных образований Ульяновской области до окончания неблагоприятных метеорологических явлений рекомендовано: - рассмотреть вопрос о смене режима функционирования; - выполнить комплекс превентивных мероприятий и обеспечить готовность муниципальных звеньев ТП РСЧС к реагированию на возможные ЧС (происшествия) в соответствии с прогнозом опасного метеорологического явления с учетом имеющихся рисков; - привести в готовность коммунальные службы к ликвидации последствий возможных ЧС и происшествий, вызванных метеоявлением; - уточнить состав дежурных сил и средств предназначенных для ликвидации последствий ЧС и происшествий, вызванных опасным метеорологическим явлением; - обеспечить контроль за готовностью сил и средств муниципальных звеньев ТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации возможных аварий, ДТП; - организовать работу в режиме оперативного реагирования предприятий, обслуживающих дороги в условиях опасного метеорологического явления; - провести СМС-информирование и оповещение населения, в т.ч. представить рекомендации населению; - организовать информирование дальнобойщиков по обстановке на автомобильных дорогах в сети радиосвязи; - обратить особое внимание на доведение прогнозной информации до руководителей и организаторов мест отдыха, палаточных городков (в т.ч. несанкционированных), туристических групп, учреждений с массовым пребыванием людей и руководителей детских оздоровительных лагерей.