Под воздействием дождей и весеннего тепла повсеместно сходит снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность.
Предупреждён – значит вооружён: в Сурском районе продолжается профилактическая работа по противопожарным мероприятиям.  .
          Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране.
Так, сотрудники ПЧ-45 совместно с добровольными пожарными дружинниками провели противопожарный рейд с охватом  более 50 домохозяйств. В ходе профилактических рейдов сурчанам напомнили о правилах пожарной безопасности. Разъяснили порядок действий в случае возникновения экстренной ситуации и правила вызова пожарной охраны.  .
Также всем жителям раздали памятки противопожарной направленности. А для тех, кого не застали дома, оставили памятки по пожарной безопасности в почтовом ящике.
  В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества.