Госдума одобрила распродажу на торгах изъятого у коррупционеров жилья

Госдума одобрила распродажу на торгах изъятого у коррупционеров жилья.

На аукционах смогут продавать изъятое у коррупционеров жилье, причем деньги пойдут на помощь нуждающимся, на квартиры для очередников. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Инициатива касается жилых помещений, поступивших в государственный жилищный фонд. Изъятию подлежат квартиры как уличенных в коррупционных преступлениях, так и тех, кто не смог доказать законность средств, потраченных на покупку недвижимости.

Такое жилье будет приватизироваться только путем продажи на аукционе. Отметим, что законопроект касается только тех жилых помещений, рыночная стоимость которых на вторичном рынке в два и более раза превышает среднюю по региону. Показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья рассчитывается Росстатом и утверждается Минстроем России ежеквартально. Законность при продаже на аукционе будет обеспечиваться действующим законодательством, победителем аукциона будет признан участник, предложивший наиболее высокую цену.

Более дешевые квартиры будут передаваться в соцнайм через местные органы власти, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев. Он уточнил, что это правило уже действует.

Для коррупционеров предложили ввести пятилетний запрет на госслужбу

Профильный комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям предлагает доработать законопроект ко второму чтению. Как пояснил глава комитета Сергей Гаврилов, вырученные в результате продажи таких квартир средства предлагается направлять в том числе и в Фонд развития территорий. "Чтобы можно были их потратить на переселение граждан из аварийного жилья", - пояснил депутат. Он считает, что главная задача - в направлении средств, полученных нечестным путем, на оказание помощи гражданам.

В комитете также предлагают отправлять на аукционы все изъятое у взяточников жилье, а не только которое из категории подороже.

"Действующий в настоящее время механизм распоряжения жильем, изъятым за коррупционные преступления, малоэффективен и не позволяет добиться адресной поддержки нуждающихся категорий граждан", - заявил Гаврилов в комментарии "РГ".