Информационная кампания по информированию несовершеннолетних и их родителей об Общероссийском детском телефоне доверия (8-800-2000-122)

Информационная кампания

по информированию несовершеннолетних и их родителей об Общероссийском детском телефоне доверия (8-800-2000-122), оказывающем консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, а также о ресурсах оказания экстренной помощи (телефонах доверия, службах экстренного реагирования, консультационных центрах и иных)!

В образовательных организациях района было проведено множество мероприятий по информированию несовершеннолетних. С учащимися проведены информационно-просветительские беседы на темы: «Знаешь ли ты номер телефона доверия», «Минута телефона доверия», «Основные ресурсы (источники) получения помощи (телефоны доверия, центры консультаций)». Информационный об общероссийском телефоне доверия, номер телефона инспектора ПДН территориального органа МВД России «Карсунский», размещена на информационных стендах образовательных организаций, на страницах социальных сетей, в родительских чатах мессенджеров.

В Сурском техникуме агробизнеса прошло информирование студентов о работе детского телефона доверия педагогом-психологом при ведении тренингового занятия «Мы команда!», социальным педагогом проведены индивидуальные консультации со студентами «группы риска», девиантного поведения, состоящих на профилактических учетах и относящихся к категории детей сирот и оставшихся без попечения родителей. Медиацентр выпустил и разместили видеоролик «Я знаю кто тебе поможет».

Волонтеры техникума провели акцию-ознакомление с Единым общероссийским детским телефоном доверия.

На официальных сайтах, в родительских чатах образовательных и дошкольных учреждениях, в учреждениях культуры, спорта была размещена информация об Общероссийском детском телефоне доверия (8-800-2000­122).

В социальных сетях района «Одноклассниках», «Вконтакте», были опубликованы ролики и памятки об Общероссийском детском телефоне доверия, на официальном сайге администрации МО «Сурский район» было размещено обращение председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Сурский район».

В рамках информационной кампании специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводились рейды по семьям, которые находятся в социально опасном положении, а также многодетным и опекунским семьям. С родителями проведены беседы, а также раздавались листовки об Общероссийском детском телефоне доверия (8-800-2000-122).

Отделом опеки при проведении проверок проживания несовершеннолетних подопечных доведена информация о детском телефоне доверия, розданы буклеты о центрах социально-психологической помощи семье и детям.

Специалистами отделения Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Центр социально психологической помощи семье и детям» в МО «Сурский район» была проведена беседа с учащимися «Время доверять», а также провели акцию «Ты не один».

Учреждениями культуры в рамках информационной кампании проводилось информирование о телефоне доверия. В библиотеках района оформлены информационные стенды «Телефон доверия детям», «Ты мой друг» и т.д. Учащиеся ДШИ отделения живописи учувствовали в конкурсе на тему «Телефон доверия».

Инспектором ПДН проведена разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями с доведением телефона доверия.

Активистами Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Ульяновской области (Движения Первых) проведена беседа по выявлению готовности к обращению за поддержкой в сложившейся трудной ситуации. По окончанию мероприятия, школьникам выданы визитки с информацией о телефоне доверия.