10 сентября на территории муниципального образования «Сурский район» прошёл Единый День безопасности детей под наименованием «Безопасность детей на дороге».

В рамках «Единого дня» во всех общеобразовательных организациях района были проведены классные часы: «Безопасный маршрут «дом-школа-дом», «Правила и обязанности пешеходов и пассажиров», «В стране дорожных знаков» (охват учащихся 989 чел.), с ребятами были проведены беседы и викторины, с целью повторения правил дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий. Так же классные часы с тематикой ПДД прошли в ОГБПОУ «Сурский агротехнологический техникум» (охват 159 чел.)

В ходе этого дня специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних был проведён рейд по семьям, которые находятся в социально опасном положении, а также многодетным семьям. Во время рейда было посещено 5 семей. С родителями проведены беседы о необходимости соблюдения мер безопасности детей дома и на улице, в ходе данных бесед родителям раздавались памятки о соблюдении ПДД. Оказывалось консультирование с целью оказания помощи родителям по возникающим вопросам.

В целях недопущения роста аварийности, активизации работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних, в связи с началом нового 2024-2025 учебного года, 10 сентября 2024 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» в рамках Единого дня безопасности дорожного движения проведены следующие мероприятия: на нерегулируемых пешеходных переходах р.п. Сурское инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения совместно с КДН и ЗП Администрации МО «Сурский район» проведено профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут школьника». В ходе мероприятия с детьми и родителями проведена профилактическая беседа о соблюдении ПДД юными участниками дорожного движения, розданы тематические буклеты и памятки. Так же инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения салоне школьною автобуса с учащимися моу сш р.п. Сурское проведен «Урок дорожной безопасности». А с учащимися ОГБПОУ СТАб проведена профилактическая беседа «О соблюдении правил дорожного движения» и «О недопустимости управления мототранспортными средствами лицами, не достигшими 16 летнего возраста и лицами не имеющими права управления соответствующими средствами».

В рамках Единого дня безопасности специалисты отделения социального обслуживания семьи и детей ОГАУСО «Центра социально- психологической помощи семье и детям» в Сурском районе провели занятие с детьми дошкольного возраста «Безопасность детей на дороге». Ребята отгадывали загадки, играли в подвижную игру, участвовали в конкурсе «Собери светофор».

В вечернее время был проведен профилактический рейд по проверке мест досуга несовершеннолетних.

Директорами школ был проведен инструктаж с учителями, ответственными за перевозку детей в автобусах, о выполнение правил безопасности при перевозках детей.