Аналитическая справка о проведении межведомственной профилактической операции «Занятость» на территории Ульяновской области с 19 августа 2022 г. по 15 сентября 2022 г. в муниципальном образовании «Сурский район»

Во исполнение плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с целью выявления и учёта несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных организациях по неуважительным причинам, принятия мер по возвращению их в образовательные организации, а также проведения профориентационной работы среди несовершеннолетних, направления их в профессиональные образовательные организации, на территории муниципального образования «Сурский район» с 19 августа 2024 года по 15 сентября 2024 года была организована и проведена межведомственная профилактическая операция «Занятость». Организацию проведения операции и координацию её хода взяла на себя комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За период операции в районе было организовано и проведено 3 (АППГ-3) межведомственных рейдов, в ходе которых было посещено 10 семей (АППГ-13), в которых проживает: родителей - 14, воспитывается несовершеннолетний детей - 25, находящихся в социально опасном положении, посещено 4 населенных пунктов (АППГ-4).

30.08.2024 г. и 12.09.2024 г. были проведены рейды в вечернее время в р.п. Сурское по выявлению подростков находящихся после 22.00 в общественных местах, подростков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, употребляющих спиртные напитки и выявления фактов незаконной продажи спиртных напитков несовершеннолетним. В ходе данных рейдов нарушений не выявлено.

В ходе операции к административной ответственности по ч.1. ст.5.35 КоАП РФ привлечено 14 родителей.

Несовершеннолетних, не работающих и не учащихся, окончивших 9 и 11 классы, а также окончивших профессиональные образовательные организации, за указанный период не выявлено (АППГ-0).

333 учащихся охвачены бесплатным питанием, из них 13 детей из семей СОП.

На 1 сентября 2024 года присутствовало 1030 учащихся, отсутствовали 11 человек (8 - по заявлению родителей 3 - по болезни).

На 1 сентября 2022 года присутствовало 971 учащийся, 109 человек отсутствовали (4- в санатории, 10- по заявлению родителей, 95- по болезни).

В ходе проведения операции «Занятость» детей, которые по социальным причинам не пошли в школу, выявлено не было. Детей, отцы которых погибли или пропали без вести в ходе специальной военной операции так же не выявлено.