На форуме «Армия» А. Русских переговоры с гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым.

На форуме «Армия», Губернатор региона Алексей Русских провел переговоры с гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Был обсужден ряд вопросов:

▫Проект по строительству жилья для сотрудников филиала ПАО «Ил» - Авиастар. Возвести многоквартирный дом для работников планируется на Нижней Террасе Заволжского района Ульяновска. Начало строительства наметили на этот год.

▫Ход реализации инвестпроекта по созданию Центра технического обслуживания, ремонта и модернизации воздушных судов на территории ПОЭЗ «Ульяновск». До конца 2026 года планируется построить корпус для обслуживания воздушных судов Ил-76, Ту-204 и судов производства Уральского завода гражданской авиации.

▫Вышел с инициативой по созданию в Ульяновской области межвузовского кампуса под эгидой «Ростеха». Обратимся за федеральной поддержкой. Предполагается создание учебных и жилых корпусов, спорткомплекса и другой инфраструктуры для студентов.

▫Также на форуме актуализировали договоренности с руководством крупных концернов, куда входят ульяновские оборонно-промышленные предприятия: НПО «Марс», Патронный завод, УКБП. Обсудили программы модернизации, дальнейшую индексацию зарплат работников, подготовку кадров. Кроме того, сегодня обсудили продвижение региональных разработок: в этом году среди представленной продукции БПЛА различных типов, средства бронезащиты и другие изобретения.