Один на всю жизнь: что такое СНИЛС, зачем он нужен и как получить

У граждан России и проживающих здесь иностранцев должен быть СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета. Он присваивается один раз на всю жизнь и содержит информацию о трудовом стаже человека, его страховых начислениях и выплатах. Эксперты моифинансы.рф рассказали, как работает эта система.

Один на всю жизнь: что такое СНИЛС, зачем он нужен и как получить

Что такое СНИЛС

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) нужен для идентификации человека в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Работодатель запрашивает СНИЛС у сотрудника при трудоустройстве и перечисляет по нему пенсионные взносы в Социальный фонд России (СФР).

Делать пенсионные взносы в ОПС может не только работодатель за своего сотрудника, но и сам гражданин, если он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого.

Владелец СНИЛС может рассчитывать на получение пенсий по старости, инвалидности, а также потере кормильца. Страховой номер индивидуального лицевого счета используется для назначения мер материальной поддержки от государства, например материнского капитала.

Как выглядит СНИЛС,  как получить этот документ, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/odin-na-vsyu-zhizn-chto-takoe-snils-zachem-on-nuzhen-i-kak-poluchit/

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы