С 1 января 2024 года в России появился новый инструмент для формирования долгосрочных накоплений – программа долгосрочных сбережений..

Программа долгосрочная: минимальный срок договора – 15 лет либо достижение возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Досрочно воспользоваться средствами можно в двух жизненных ситуациях: необходимость оплаты дорогостоящего лечения и утрата кормильца. Выйти из программы можно и раньше установленного срока (15 лет или достижение установленного возраста), но придется понести некоторые потери.

По программе долгосрочных сбережений можно иметь несколько счетов: как для себя, так и в пользу другого человека (например, родственника).