Прошел митинг

22 июня возле мемориала «Воинам землякам, погибшим в Великую Отечественную войну» прошёл митинг – реквием, посвящённый Дню памяти и скорби. 83 года…
Прошел митинг.

83 года назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, самое кровопролитное и разрушительное событие в мировой истории. Ранним утром, когда только закончились выпускные вечера, вероломно, без объявления войны, фашистские захватчики прервали мирную жизнь советских людей. Из нашего Сурского района было призвано в ряды действующей армии 16883 человека, из них – 589 женщин. Погибло - 7917 человек. Война, которая унесла миллионы жизней, горем и страданиями ворвалась почти в каждый дом.

Великая Отечественная война уходит все дальше, все чаще покидают нас ветераны той войны, пополняя ряды Бессмертного полка. И единственными, кто может нам поведать о том времени, остаются дети войны. Аверникова Тамара Федоровна рассказала о первом дне войны, который застал её в Риге. О тех тяжелых испытаниях, которые они пережили. Но как бы не было трудно, как говорит Тамара Федоровна, они всегда старались поддержать друг друга в трудную минуту, не унывали, ждали Победы.

В памяти народной всегда будут живы безмерные страдания военных лет и огромное мужество народа. Сурчане возложили цветы и зажгли свечи у памятника «Воинам землякам, погибшим в Великую Отечественную войну».

С тех пор прошло немало лет, но время не в силах исцелить такие раны, не в силах заставить нас забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю нашей Родины, на долю её верных сыновей и дочерей.

В этот день мы отдаём дань уважения всем тем, кто сражался за нашу Родину, и вспоминаем их подвиги. Низкий поклон вам, победители!

Мы гордимся мужеством и стойкостью наших предков и обещаем помнить о них всегда.

#ДеньПамятиИскорби

#Сурскийрайон #Ульяновскаяобласть