Уважаемые жители и гости района!

В соответствии с постановлением Администрации муниципального образования «Сурский район» №265П-А «О внесении изменения в постановление Администрации МО «Сурский район» от 03.05.2024 года № 210-П-А «О подготовке к купальному сезону 2024 года» от 04.06.2024 года начало купального сезона переносится на 12 июня 2024 года.
Уважаемые жители и гости района!.

Уважаемые жители и гости района!

Купальный сезон на территории района продлится с 12 июня по 10 августа 2024 года.

На территории пляжа будет выставлен спасательный пост. Организовано ежедневное дежурство матросов - спасателей в период купального сезона с 08.00 до 19.00 в ежедневном формате.

На территории пляжа запрещено:

- купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купаться в необорудованных, незнакомых местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приходить с собаками и другими животными;

- оставлять мусор на берегу и в кабинах для переодевания;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этого местах, нырять в воду с захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на средствах, не предназначенных для этого.

Вместе с тем обращаем внимание, что данное место купания не является специально оборудованным детским пляжем. На нем не предусмотрено нахождение без присмотра взрослых несовершеннолетних детей (даже умеющих плавать).

Также, в соответствии с п 4.2.10 приказа МЧС Российской Федерации  «732 от 30.09.2020 года «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации» посетителям пляжей запрещено оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания.

Все остальные места для купания являются несанкционированными и купание в них небезопасно для жизни и здоровья. Купание в несанкционированных местах предусматривает административное наказание  по Статья 4.5. «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» и  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Приятного отдыха!