Экстремизм опасен, прежде всего тем, что направлен на разрушение целостности

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА ✅Экстремизм (от лат.«extremus» - крайний) – приверженность крайним взглядам, методам действий. Экстремизм…
Экстремизм опасен, прежде всего тем, что направлен на разрушение целостности.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА

Экстремизм опасен, прежде всего тем, что направлен на разрушение целостности государства и общества, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

❗Статья 282 за возбуждение ненависти появилась в Уголовном кодексе в 2003 году. Под нее попадают любые публичные действия, провоцирующие вражду и унижающие человека или группу людей по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к какому-либо объединению. С развитием всемирной паутины она распространилась и на публикации в интернете, а позже – в социальных сетях и на форумах. Поэтому сейчас статья касается всего: и призывов, и реальных действий.

📌Рискованные посты

За неосторожную публикацию 3-летней давности «Вконтакте» или в «Одноклассниках» сегодня к вам в дверь могут постучать следователи с обвинением в экстремизме.

Самое минимальное наказание – уголовная статья и штраф 300 тысяч рублей. Максимальное – 5 лет лишения свободы.

Рискованные посты – это обсуждение экстремизма, территориальной целостности стран, разных религий. Не участвуйте в спорах, какая национальность лучше всех.

⁉Экстремизм или нет?

Зачастую сложно отличить от экстремизма свободное изложение собственной точки зрения на острые общественно- политические вопросы.

Взгляды людей на одни и те же слова и по- ступки весьма субъективны: одними людьми они могут рассматриваться как несправедливые, аморальные, антисоциальные, а другими – как справедливые и добродетельные.

Говорить об экстремизме можно не только тогда, когда имеют место действия, но и слова, призывы, выражение собственного мнения.

А что же делать с чувствами, убеждениями, взглядами? Выражать свои чувства и убеждения следует очень осторожно:

📌 следует избегать тем расовой, национальной, религиозной и социальной розни,

📌избегать демонстрирования нацистской атрибутики или символики, атрибутики или символики экстремистских организаций даже в закрытых альбомах,

📌 не участвуйте в спорах, не комментируйте посты о нарушении прав, свобод, законных интересах человека и гражданина,

📌 не копируйте материалы, содержание которых может быть расценено кем-то как призыв к разжиганию ненависти или вражды, не ставьте за них лайки.

#Ульяновскаяобласть #Сурскийрайон