Прошел праздник Шумбрат

Прошел праздник Шумбрат.

25 мая в парке "Владимирский сад" города Ульяновск прошёл областной мордовский народный праздник «Шумбрат», который направлен на сохранение самобытной мордовской культуры и традиций. Вместе с председателем Сурского районного отделения Ульяновской области мордовской национально-культурной автономии Ховриным Семеном Николаевичем на празднике участвовал народный коллектив ансамбль мордовской песни "Комолькай" Хмелевского сельского дома культуры. На протяжении всего торжества на площадке выступали творческие коллективы со всего региона. В этом году на региональный праздник приехали гости из Пензы и Саранска. На местных подворьях можно было познакомиться с национальными играми, с народными промыслами, изготовить свою куклу-оберег и даже приобщиться к мордовскому танцу. Шумбрат традиционно дает старт череде национальных праздников в Ульяновской области и совпадает с празднованием Дня дружбы народов. В 2024-м он посвящен году Семьи, национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

#Сурскийрайон #Ульяновскаяобласть

#Нацпроекты