Кто может купить автомобиль на маткапитал в 2024 году?

На средства федерального материнского капитала приобрести автомобиль для семьи нельзя. Однако на региональном уровне такая возможность кое-где существует. Эксперты моифинансы.рф рассказали, можно ли это сделать в вашем регионе.

Условия программы

Материнский капитал – это мера господдержки, которая оказывается в России с 1 января 2007 года. За эти годы программа менялась. Сначала сертификат давали за рождение или усыновление второго ребенка, сейчас льгота доступна начиная с первого ребенка.

В 2024 году маткапитал составляет:

• 631 тыс. руб. – на первого ребенка;
  • 833 тыс. руб. – на второго ребенка (если ранее семья не получала сертификат на первого ребенка);
  • 202,6 тыс. руб. – на второго ребенка (если ранее семья воспользовалась выплатой на первенца).

Распорядиться маткапиталом можно по-разному. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей, формирование накопительной пенсии родителей, покупку товаров для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет. Подробности можно узнать на сайте Социального фонда России (СФР) либо в центрах соцподдержки населения по месту жительства.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы