ожидается «желтый» уровень опасности:

ожидается «желтый» уровень опасности:.
09 мая 2024 года в 13 час. 00 мин. от Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС», было получено предупреждение о неблагоприятном  явлении погоды на территории Ульяновской области: ожидается «желтый» уровень опасности: днем  10  мая  в  Ульяновской области ожидается усиление  западного  ветра  с  порывами  15-20 м/с .
Главам муниципальных образований Ульяновской области до окончания  неблагоприятного метеорологического явления рекомендовано: - выполнить комплекс превентивных мероприятий и обеспечить готовность  муниципальных звеньев ТП РСЧС к реагированию на возможные ЧС (происшествия) в соответствии с прогнозом неблагоприятного метеорологического явления с учетом имеющихся рисков; - сменить режимы функционирования органов управления и сил РСЧС, провести СМСинформирование населения, обратить особое внимание на оповещение, а также работу со СМИ; - произвести контроль готовности сил и средств районных звеньев ТП РСЧС, в том числе добровольцев к ликвидации последствий ЧС (происшествий), вызванных метеоявлением, при необходимости ввести резервные силы и средства; - организовать работу в режиме оперативного реагирования предприятий обслуживающих линии электропередач; - привести в готовность коммунальные службы к ликвидации последствий возможных ЧС и происшествий, вызванных неблагоприятным метеорологическим явлением; - проверить наличие и работоспособность источников аварийного питания на социально-значимых объектах, на объектах жизнеобеспечения населения и на потенциально-опасных    объектах, запаса топлива к ним, средств их доставки; - обратить внимание на состояние оконных рам, домовых перекрытий, на угрозу обрушения элементов зданий и сооружений (кровли, фасады) относящихся к ветхому и непригодному жилому фонду, слабоукреплённых широкоформатных, строительных конструкций и крановых установок; - обратить особое внимание на доведение прогнозной информации до руководителей и организаторов мест отдыха, туристических групп, палаточных городков (в том числе несанкционированных) и учреждений с массовым пребыванием людей; - организовать взаимодействие с метеостанциями по контролю над гидрометеорологической обстановкой; - организовать информирование дальнобойщиков по обстановке на автомобильных дорогах, довести предупреждение о неблагоприятных  явлениях погоды до автовокзалов и управления образования; - в период действия неблагоприятного явления рекомендовать населению соблюдать правила безопасности при передвижении, по возможности ограничить нахождение на улице.
Старший оперативный дежурный ГУ МЧС России по Ульяновской области Д.В.Эйдлин