Сегодня сотрудники ГИБДД посетили торговые точки, занимающиеся реализацией велосипедов и мопедов..

Состоявшееся мероприятие направлено на профилактику ДТП с участием юных водителей двухколесного транспорта. В торговых точках полицейские разместили памятки, рассказывающие о требованиях Правил дорожного движения велосипедистами и водителями мопедов, а также пообщались с продавцами и посетителями магазинов.

Инспекторы ГИБДД договорились с руководителями торговых предприятий о  распространении среди покупателей листовок, призывающих соблюдать правила безопасного поведения на дороге, а также рассказывающих о требованиях дорожных правил. Взрослым и юным посетителям магазинов полицейские рассказывали о том, что согласно требованиям законодательства велосипедисты могут выезжать на проезжую часть только с 14 лет, а для управления мопедами или мотоциклами необходимо наличие водительского удостоверения соответствующей категории. Напоминали инспекторы и о важности применения защитной экипировки.

Полицейские объясняли родителям, что покупая ребенку двухколесное транспортное средство, необходимо помнить о его безопасности, объяснить, где и как можно кататься на велосипеде; что для управления мопедом юному водителю необходимо пройти вначале обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД, чтобы получить право управлять данным транспортным средством.