Отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Ежегодно 26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 38 лет назад, произошла катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, в ликвидации последствий аварии участвовали и наши земляки.

На территории Сурского района проживают 9 граждан подвергшихся радиации: 5 участников ликвидации Чернобыльской АЭС, 3 участника подразделения особого риска, 1 участник ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» и 7 вдов.

В Сурском историко-краеведческом музее к 38-ой годовщине была проведена беседа за круглым столом «Мужество и боль Чернобыля», в которой приняли участие представители районной администрации, социальной защиты, ученики школы р.п. Сурское. В ходе мероприятия, с присутствующими поделились своими воспоминаниями ликвидатор последствий аварии Чернобыльской АЭС Куликов Николай Васильевич и участник подразделения особого риска Морозов Валентин Иванович.

#Сурскийрайон #Ульяновскаяобласть