Сегодня Губернатор Ульяновской области Алексей Русских выступил с отчётом о работе Правительства региона за 2023 год и обозначил ключевые направления на ближайшую перспективу. Внимательно слушал Губернатора. В своем выступлении Алексей Юрьевич отметил, что единство жителей региона ярко проявилось на выборах Президента России. Ульяновская область продемонстрировала рекордную в своей современной истории явку – более 73%. При этом за Владимира Путина в 2024 году отдали свои голоса опять же рекордные 83,85% избирателей. Отдельно остановился на теме поддержки участников СВО и членов их семей, 38 мер региональной поддержки действует в регионе для всех категории участников СВО и членов их семей. Сурский район продолжает активно заниматься отправкой гуманитарной помощи военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, наша задача - помогать бойцам, быть с ними на связи.
Губернатор Алексей Русских выделил пять основных задач, которые должны быть главной целью работы всех органов власти:
– экономическое развитие, поддержание уверенных темпов экономического роста
– кадры в самых разных сферах для развития области
– обновление и развитие социальной инфраструктуры
– существенное улучшение экологической обстановки
– равномерное территориальное развитие всех муниципальных образований
Как сказал Алексей Юрьевич: «Главная цель работы всей системы власти в регионе – повышение качества жизни всех жителей Ульяновской области».
Алексей Юрьевич заострил внимание на мерах социальной поддержки многодетных семей (по поручению Губернатора Правительство Ульяновской области разработало новые региональные меры поддержки многодетных семей), сферы здравоохранения, образования, экономики, сельского хозяйства, культуры. По итогам 2023 года объём инвестиций в основной капитал составил 120,8 миллиардов рублей или 102,3 % к уровню 2022 года. За 2023 год число субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось более чем на тысячу. На 18 тысяч увеличилось количество самозанятых.
Поддерживаю все задачи и планы, которые были отмечены в выступлении главы региона.