Период прохождения весеннего паводка проходит без происшествий

Период прохождения весеннего паводка проходит без происшествий.

В Сурском районе период прохождения весеннего паводка проходит без происшествий. Транспортное сообщение не нарушалось, угрозы подтопления жилых домов не было, эвакуации населения из мест постоянного проживания не требовалось. Изначально, гидрологические условия для половодья в регионе прогнозировались непростые. На полях области и в бассейнах рек имелись большие снегозапасы, превышающие среднемноголетние значения. Запасы воды в снеге превышали норму. Скорость сброса воды в Пензенском водохранилище на 8 апреля составила 54,0 куб. метров в секунду (аналогичный период 2023 года 600 куб. метров в секунду). Погодные условия притормозили резкое наступление паводка. В Сурском районе были проведены все запланированные противопаводковые мероприятия. Разработан комплексный план мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и паводка и план проведения превентивных мероприятий по безаварийному пропуску весеннего паводка; составлен расчёт сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных и АВР в период весеннего половодья 2024 года; совместно с главами администраций сельских поселений организован мониторинг ГТС, находящихся на территории района, назначены ответственные за безопасную эксплуатацию в период половодья, составлены графики дежурств, осуществлено предпаводковое обследование ГТС, проведена очистка водопропускных труб на территории района, с 01 марта организован ежедневный мониторинг паводковой обстановки на территории района, составлен график работ оперативной группы по безаварийному пропуску весеннего паводка, в населённых пунктах, подверженных подтоплению проведены подворные обходы граждан. Внештатных ситуаций за период прохождения весеннего паводка не произошло. Работа ведется в штатном режиме.

#Сурскийрайон #Ульяновскаяобласть