сотрудниками Госавтоинспекции проведено общеобластное комбинированное профилактическое мероприятие по сплошной проверке водителей автобусов на предмет соблюдения требований безопасности при перевозке пассажиров..

28-29 марта 2024 года на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» сотрудниками Госавтоинспекции проведено общеобластное комбинированное профилактическое мероприятие по сплошной проверке водителей автобусов на предмет соблюдения требований безопасности при перевозке пассажиров.

Данные профилактические мероприятия направленны на снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, обеспечение соблюдения обязательных требований водителями автобусов, стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами.

В рамках проводимых мероприятий должностные лица провели комплексную проверку автобусов, которая включала в себя проверку наличия необходимых документов, технического состояния и оборудования маршрутных транспортных средств, проверку соблюдения правил перевозки пассажиров и багажа.

В ходе проведения операции «Автобус», сотрудниками ОГИБДД проверено 15 автобусов, было выявлено 6 нарушений обязательных требований перевозки пассажиров, вынесено перевозчикам автобусов 5 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

В результате профилактических мероприятий в отношении контролируемых лиц проведено 15 консультирований.

Основными выявленными нарушениями явились: осуществление перевозок без лицензии, отсутствие договора фрахтования, нарушение правил использования тахографа.

В период проведения данного мероприятия с водителями автобусов проводятся беседы, в ходе которых особое внимание уделяется предупреждению дорожно-транспортных происшествий и укрепление дисциплины среди водителей автобусов и повышение уровня безопасности пассажирских перевозок.