Администрация МО "Сурский район"
Ульяновская область, Сурский район, р.п.Сурское

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» в 2023году.

Охрана здоровья является одной из приоритетных задач деятельности органов власти. И несмотря на то, что система здравоохранения имеет областную принадлежность, мы не можем игнорировать проблемы и достижения в данной сфере. картинки презентации под текстом
РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» в 2023году..

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» в 2023году.

Охрана здоровья является одной из приоритетных задач деятельности органов власти. И несмотря на то, что система здравоохранения имеет областную принадлежность, мы не можем игнорировать проблемы и достижения в данной сфере.

Одним из шагов на пути к созданию условий для охраны здоровья населения нашего района является обеспечение доступности медицинских услуг. Для этих целей в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году  были приобретены:

-  электрокардиограф в  модульный ФАП  ГУЗ «Сурская   

  РБ» с.Чеботаевка на сумму 104,599 тыс.руб;

- мебель в детское отделение ГУЗ «Сурская РБ» на сумму  

 435,410тыс.руб.;

-дефибрилятора для терапевтического  отделения на сумму 183, 842  тыс.руб;

-  кресла гинекологические для женской консультации  на сумму 249, 600 тыс.руб.

Также в рамках национального проекта «Здравоохранение»  в ГУЗ «Сурская РБ»  был произведен   ремонт  3 этажа поликлиники  районной больницы на сумму  12,6 млн. рублей.

В 2023 году в  населенных пунктах района была проведена  масштабная работа бригадой медицинских специалистов  на базе мобильного ФАПа. Количество выездов составило 455, где в абсолютном выражении увеличилось  –на 373 выезда  по сравнению с 2022 г. Посещение на передвижном комплексе составила -4187 человек.

Также проводилась работа по выезду  мобильного флюорографа  на территории района по диспансеризации, с целью флюорографического обследования населения. Можно отметить, что  осмотр граждан с использованием передвижного флюорографического комплекса снизился на 31,9%, в связи с ремонтом комплекса  и составил 557, по сравнению с 2022 годом, где было осмотрено 1746 граждан.

Кадровый потенциал отрасли здравоохранения играет важную роль в обеспечении эффективности функционирования системы здравоохранения, доступности и качества медицинской помощи, оказываемой населению.

В настоящее время  первичная медико-санитарная помощь населению Сурского района представлена ГУЗ «Сурская РБ» со структурными подразделениями:

- Астрадамовская РБ-филиал ГУЗ «Сурская РБ»;

- 39 фельдшерско – акушерских пункта;

-1 кабинет врача общей практики (с.Астрадамовка);

- 3 домовых хозяйства (с.Неплевка,с.Цыповка, с.Кольцовка), где ответственными за их функционирование (обеспечение средствами связи, пополнение аптечек и т.д.) назначены участковые терапевты.В 2023 году  было проведено обучение членов домохозяйства методам и приемам первой помощи, алгоритмам действий в различных ситуациях (в каждом из сел прикрепленный терапевт провел семинарское занятие в марте 2023г.). Все домовые хозяйства обеспечены укладками первой помощи, средством связи являются личные мобильные телефоны.

В целях обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи населению на территории района организовано 6 терапевтических, 3 педиатрических участка, 1 участок ВОП.

 В  ГУЗ «Сурская РБ»  в течении всего года разрабатывается ежемесячно график выезда мобильного ФАПа, где жителям  предоставляется возможность  пройти ЭКГ, сдать анализы, пройти осмотр терапевтом.

Амбулаторный-поликлиническая помощь населению в ГУЗ «Сурская РБ» ведётся по 21 специальности:  инфекционные болезни, травматология-ортопедия, урология, хирургия, стоматология, акушерство и гинекология, оториноларингология, офтальмология, дерматология, психиатрия, наркология, фтизиатрия, венерология, врач общей практики, педиатрия участковая, терапия участковая, акушерство и гинекология доврачебная, педиатрия доврачебная, терапия доврачебная.

Мощность поликлинического отделения составляет 351 посещений в смену. Стационарная помощь оказывается по 7 профилям: педиатрический, терапевтический, травматологический, хирургический, гинекологический, инфекционный и сестринского ухода. Функционирует дневной стационар на  22 места, в том числе 3 места на дому для маломобильных пациентов.

Коечная мощность больницы с каждым годом снижается в связи с уменьшением населения и приведением коек к нормативу. В январе 2024года в районе развернуто 59 коек круглосуточного пребывания.

Количество вызовов скорой медицинской помощи составляет   на 31 декабря   2023 год на 1000 населения 319,0 (3982)

По состоянию на 01.01.2024г. в государственном учреждении здравоохранения «Сурская районная больница» трудится 255 специалиста, в том числе: специалистов с высшим профессиональным медицинским образованием 25 человек, специалистов со средним профессиональным медицинским образованием 114 человек, прочих – 91 человек, младший медицинский персонал – 25 человек.

Обеспеченность врачебными кадрами за три года остается на прежнем уровне и составляет   15,8 (в %  к штатным должностям)

Обеспеченность средним медперсоналом остается также  на прежнем уровне и составляет 77,2.

Укомплектованность врачебными должностями  составила 90,5.

Укомплектованность средним медперсоналом составила 98,0.

Укомплектованность средним медперсоналом увеличилась в следствии повышения коэффициента совместительства и составила по врачам-1,9, по среднему медперсоналу 1,3.

Количество работающих специалистов пенсионеров среди врачей и среднего медперсонала 41 человек (29,4%),

специалисты с высшим профессиональным медицинским образованием – 8 человек (32% из числа врачей),

специалисты со средним профессиональным медицинским образованием – 33 человека (29,0% из числа средних медработников).

Потребность учреждения в специалистах на 01.01.2024 составила: врач невролог,  врач терапевт участковый, врач хирург; со средним профессиональным медицинским образованием 2 человека по специальностям: фельдшер ФАПа ( с.Сара, п.Центральная усадьба совхоза Сурский ).

В медицинских ВУЗах обучается по целевому набору 3 студента.

В 2023 году   3 выпускника школы (11 класс) заключили

трехсторонние договора по целевому обучению в медицинские вузы.

Также в средние  медицинские учебные заведения поступило 3 человека.

В 2023 году по программе «Земский доктор» в ГУЗ «Сурская РБ» была трудоустроена врач- педиатр.

Всего  в районной больнице  работает 6 земских докторов:

 – врач ультразвуковой диагностики;

 – врач оториноларинголог;

 – врач акушер- гинеколог;

 – врач – педиатр участковый;

 - врач -педиатр участковый

 – врач – терапевт участковый.

Чтобы решить вопрос с дефицитом врачебных кадров, ГУЗ «Сурская РБ»  участвует в программе «Земский доктор», «Земский фельдшер». Медучреждение размещает вакансии в районной газете, на сайте вакансий, предоставляет потребность в кадрах в центр занятости населения. Приглашает выпускников школ на дни открытых дверей. Участвует в ярмарках вакансий. Посещает дни открытых дверей в учебных заведениях.

Районной администрацией  разработана  и действует в настоящее время  программа  поддержки молодых специалистов на 2020 - 2025 гг., которая включает в себя оплату жилья по договору социального найма жилого помещения не более 4500 рублей в месяц, тем самым привлекая специалистов. Два  врача районной больницы пользуются  услугами данной программы.

По факту использования  ГУЗ «Сурская РБ»  санитарной авиации за  2023 год имелось 3  случая оказания помощи из областного медучреждения.

В здании ГУЗ «Сурская РБ» располагается государственная аптека Ульяновской области, которая обеспечивает все льготные категории граждан медицинскими препаратами.

                                                 

Развитие сферы здравоохранения за 2023 год:

Выполнено:

  - приобретение электрокардиографа в  модульный ФАП  ГУЗ «Сурская   

  РБ» с.Чеботаевка на сумму 104,599 тыс.руб;

- приобретение мебели в детское отделение ГУЗ «Сурская РБ» на сумму  

 435,410 тыс.руб.;

- приобретение дефибрилятора для терапевтического  отделения на сумму 183, 842  тыс.руб;

-  приобретение  кресел гинекологических для женской консультации  на сумму 249, 600 тыс.руб.

В  рамках национального проекта «Здравоохранение»  в ГУЗ «Сурская РБ»  был произведен  ремонт  3 этажа поликлиники ГУЗ «Сурская РБ» на

на сумму  12,6 млн. рублей;

                                                  

Задачи на 2024-2026 г.г.:

Планируется :

- ремонт 3 этажа поликлиники ГУЗ «Сурская РБ» (2 этап) на сумму 9,25 

млн.рублей;

- строительство модульных ФАПов  в  с .Большой Кувай,  

 п. Центральная усадьба совхоза «Сурский», с.Выползово, сЛава;

- приобретение медицинского оборудования в детское отделение  ГУЗ

«Сурская РБ» на сумму 350,0 тыс.руб.

- ремонт 1-го этажа стационара ГУЗ «Сурская РБ»,  цокольного

этажа и лаборатории;

 -организация качественной лекарственной помощи в составе комплекса  

  мер медицинского обслуживания в ГУЗ «Сурская РБ».

-кадровое обеспечение  подразделений ГУЗ «Сурская районная

   больница»;

           

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie