Прокуратура Сурского района разъясняет

Прокуратура Сурского района разъясняет.

Прокуратура Сурского района разъясняет какая ответственность наступает для несовершеннолетнего, если он, не имея водительских прав, сел за руль автомобиля

В соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Статьей 12.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Таким образом, привлечь несовершеннолетнего к административной ответственности за управление транспортным средством, при отсутствии у него водительского удостоверения, можно только по достижении им 16 летнего возраста.

Следует отметить, что в случае управления транспортным средством несовершеннолетним моложе 16 лет, не имеющим право управления, он не подлежит административной ответственности за указанное правонарушение, при этом в отношении его родителей (законных представителей) может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.