С 2023 года в образовательных организациях при содействии партийного проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» запущена федеральная акция «Лица Героев». В рамках данной акции появляются изображения Героев Великой Отечественной войны, специальных военны.
✅С 2023 года в образовательных организациях при содействии партийного проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» запущена федеральная акция «Лица Героев». В рамках данной акции появляются изображения Героев Великой Отечественной войны, специальных военных операций, видных исторических и научных деятелей, имеющих отношение к школе, населённому пункту, обустраиваются места памяти и Доски Почета.
✅2 февраля, в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в Лавинской школе прошло знаменательное событие - открытие баннера в память о герое Советского союза В.П.Хазове. Хазов Владимир Петрович — командир роты 235-го танкового батальона 6-й танковой бригады Юго-Западного фронта, старший лейтенант, танкист-ас. В возрасте 24-х лет погиб 13 сентября 1942 года в боях за Сталинград. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1942 года за мужество и героизм в борьбе с фашистскими захватчикам ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
✅На торжественную линейку построились ученики школы, учителя, гости. В честь открытия баннера школьники подготовили праздничную программу.
На мероприятии присутствовали Гусейнов Гюльага Бакир Оглы- депутат законодательного собрания Ульяновской области, Киреева Елена Александровна- первый заместитель главы районной администрации, Старостина Валентина Дмитриевна- экскурсовод Сурского краеведческого музея, Синякаева Лилия Алексеевна- исполнительный секретарь Сурского местного отделения партии «Единая Россия». Гости обратились со словами благодарности к директору, учителям и учащимся школы и отметили, что баннер с лицами Героев – это своего рода переходящий трофей, дополнительная возможность учеников стремиться к лучшему, на примере людей, которые достигли высоких результатов или совершили какой-либо подвиг.
Минутой молчания почтили память участников Великой Отечественной войны.
После закрытия торжественной церемонии возложили цветы к бюсту героя Советского Союза В.П.Хазова и памятнику героям –лавинцам, погибшим во время Великой Отечественной войны.