Можно ли увольнять одиноких родителей, имеющих детей до 16 лет

Можно ли увольнять одиноких родителей, имеющих детей до 16 лет.

Можно ли увольнять одиноких родителей, имеющих детей до 16 лет

25.01.2024 принят Федеральный закон № 475-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которому в ст. 261 ТК РФ внесены изменения, устанавливающие запрет на увольнение одиноких родителей с ребенком до 16 лет. Ранее работодатель по своей инициативе не мог уволить одинокую мать или других лиц, воспитывающих ребенка без матери, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Вместе с тем, увольнение при ликвидации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания), за прогул и по другим исключительным основаниям из ч. 4 ст. 261 ТК остается возможным.