Главам муниципальных образований Ульяновской области

Главам муниципальных образований Ульяновской области.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО
ВЕТЕРИНАРНОМУ И
ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
(РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР)
УПРАВЛЕНИЕ
ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Крупской, д. 9, г. Чебоксары, 428014
тел./факс (8352) 52-80-33
E-mail: rshn37@fsvps.gov.ru
https://21 .fsvps.gov.ru
На №    ■    от
Главам муниципальных образований
(по списку)
Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области (далее - Управление) информирует об ухудшении эпизоотической ситуации по заразному узелковому дерматиту на территории Российской Федерации. Согласно сведениям информационно-аналитического центра Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 2023 году на территории страны было зарегистрировано 14 вспышек заболевания в Республиках Хакасия (9), Удмуртия (3), Тыва (1) и Амурской области (1). На сегодняшний день с начала 2024 года в Управление поступило 12 информационных писем о регистрации заразного узелкового дерматита на территории Республики Хакасии и Красноярского края.
Учитывая серьёзность данного заболевания, в целях недопущения обострения эпизоотической ситуации по заразному узелковому дерматиту на территории Ульяновской области, рекомендуем организовать проведение следующих мероприятий по предупреждению заражения животных заразным узелковым дерматитом на подконтрольной территории, включая:
-    обеспечение объективного учета крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах граждан;
-    недопущение на территории района неправомерной реализации крупного рогатого скота, мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках.
Обо всех фактах выявленных нарушений ветеринарно-санитарных правил по содержанию, разведению, убою и реализации крупного рогатого скота и животноводческой продукции просим своевременно направлять в Управление с приложением подтверждающих документов, фото- и видеоматериалов для своевременного принятия мер.
0005017!)

С целью информирования населения рекомендуем разместить на стендах, общедоступных местах памятку по заразному узелковому дерматиту.
Приложение: на 1 л.
Заместитель Руководителя Управления-