Взятка не помогла уклониться от СВО

Осудили группу военнослужащих, пытавшихся избежать повторной отправки на спецоперацию

Как стало известно “Ъ”, Волгоградский гарнизонный суд вынес приговоры пяти военнослужащим, давшим взятки и. о. командира батальона, чтобы избежать повторного участия в специальной военной операции (СВО). Двоих оштрафовали, еще двоим сверх денежных санкций дали условные сроки и только одному — реальный. Адвокат последнего после отклонения апелляционной жалобы намерен обратиться в кассационную инстанцию. Защитник полагает, что более жесткий приговор его клиент получил потому, что не остался в армии, а устроился на военный завод.

Развернуть на весь экран

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Судья Волгоградского гарнизонного суда Виталий Киршенман вынес пять приговоров военнослужащим мотострелкового батальона из Южного военного округа. Троим по предложению гособвинения изменили квалификацию вменяемого в вину деяния на более мягкую — с ч. 3 на ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия), еще одному — на ч. 1 той же статьи. В отношении пятого подсудимого, Владислава Колганова, прокуратура не стала ходатайствовать о переквалификации обвинения.

Господин Колганов, на момент суда уже не являвшийся военнослужащим, получил два года колонии общего режима и пятикратный размеру взятки штраф — 750 тыс. руб. Апелляционная коллегия по уголовным делам Южного окружного военного суда оставила приговор в силе.

Три года условно и штраф в размере 500 тыс. руб. (взятка составляла 100 тыс. руб.) получил один из сослуживцев Владислава Колганова. Затем судья Виталий Киршенман вынес приговоры еще двоим военнослужащим: одному дал три года условно со штрафом 750 тыс. руб. (взятка 150 тыс. руб.), второму — только штраф 150 тыс. руб. (25 тыс. руб.). Последнему военному удалось доказать «недоведение умысла» до преступления — деньги он давал, но потом попросил вернуть, потому что его и так не отправили на СВО, оставив в части. Прокурор ходатайствовал о переквалификации взятки на покушение на нее.

Последний фигурант был оштрафован господином Киршенманом на 100 тыс. руб. Подсудимый настаивал, что дал и. о. командира батальона взаймы, но сам комбат утверждал, как и в остальных случаях, что деньги были взяткой.

Комбат, активно сотрудничавший с военным следствием СКР, признался, что предложил ряду военнослужащих, уже поучаствовавших в боевых действиях, уклониться от СВО за деньги.

Интересно, что уголовного дела в его отношении в картотеке гарнизонного военного суда не оказалось. Защитник Владислава Колганова Евгений Вовк сообщил “Ъ”, что ему также неизвестно об итогах расследования в отношении взяткополучателя.

Господин Вовк в обосновании апелляционной жалобы указывал на то, что подзащитный Колганов признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризовался по службе и участвовал в боевых действиях в ходе СВО.

«Также основанием для назначения условного наказания является увольнение осужденного с военной службы в связи с необходимостью работы на заводе, который относится к оборонно-промышленным предприятиям, где он являлся ценным сотрудником»,— отметил защитник, указав, что фигуранты аналогичных дел получили условные сроки и штрафы.

Суд, однако, счел, что указанные приговоры «не имеют преюдициального значения и не свидетельствуют об ошибочной квалификации содеянного Колгановым».