Ульяновская область приняла участие в учебно-методическом семинаре «Вопросы применения законодательства о противодействии коррупции и основные направления профилактики коррупционных правонарушений»

27 ноября в г. Москве прошёл семинар для подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений федеральных и региональных государственных органов, местного самоуправления, а также госкорпораций, компаний с государственным участием и иных организаций.

В мероприятии приняли участие около 350 человек из всех регионов страны, в том числе – представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Минтруда России, Минюста России, Росфинмониторинга, Федеральной налоговой службы, Банка России и других ведомств и организаций. От Ульяновской области участие принимала Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Светлана Яшнова.

В приветственном слове первый заместитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Анатолий Разинкин подчеркнул действенность мер по выявлению коррупционных правонарушений на любом уровне, указал на значительное число таких нарушений, выявляемых прокурорами. В частности, за последние полтора года только по инициативе прокуроров за несоблюдение антикоррупционных требований более 700 должностных лиц уволено в связи с утратой доверия.

Докладчики в своих выступлениях осветили актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции с учётом текущей внешнеполитической ситуации, порядка соблюдения отдельных антикоррупционных стандартов.

В ходе секционных совещаний были подробно обсуждены вопросы реализации на практике институтов предупреждения и урегулирования конфликта интересов, представления сведений о доходах и расходах, особенностей проведения антикоррупционных проверок, использования современных цифровых технологий в рамках работы по профилактике коррупции, привлечения организаций к ответственности за коррупционные правонарушения.

Отдельное внимание уделено вопросам соблюдения служащими установленных законом антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений, в том числе касающихся владения иностранными финансовыми инструментами.