Мероприятия Акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области», проводимые в муниципальном образовании «Сурский район»    19 и 20  декабря  2023г..

Уроки финансовой грамотности проводились для работников ООО «Прогресс-Стратегия», ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия». Представители финансового управления администрации МО «Сурский район», МФЦ довели до присутствующих информацию о льготах по  имущественным налогам, способах оплаты,   о возможностях портала gosuslugi.ru.

Кроме этого, предоставлена информация о возможности возврата НДФЛ за  приобретенное жилье, обучение, медицинские услуги, за занятия спортом.

Специалистами АНО «Центр развития предпринимательства по Сурскому району»  проводились  прием и консультирование граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, по финансовым и налоговым вопросам.

В КУМИ МО «Сурский район» проводился прием  граждан по проблемным вопросам в части земельно-имущественных отношений.

Кроме этого, специалистами администрации  района и поселений  в ежедневном формате ведется работа с налогоплательщиками по телефону по вопросам оплаты задолженности по налогам.

Специалисты ОГКУ «Правительство для граждан» провели консультирование граждан по вопросу оплаты имущественных налогов и получения уведомлений на оплату налогов с использованием Личного кабинета налогоплательщика ФЛ и портала Госуслуг.

Преподаватели школ проводили беседы, игры «Бюджет семьи», «Банкиры» просмотр мультфильмов, викторины, внеклассные мероприятия на тему «Что такое деньги?» в общеобразовательных школах района: с. Астрадамовка, с. Хмелевка, с. Кезьмино, р.п. Сурское, с. Б.Слобода, с. Архангельское, с. Ждамирово, с. Чеботаевка, с. Кирзять.

Специалистами  сельских библиотек проводились мероприятия по финансовой грамотности: час информации «Что я знаю о финансах», «Финансы и общество», «Азбука финансов». В районной библиотеке проведена Акция  «Финансовый гид», раздача буклетов.