Карсунский районный суд Ульяновской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») организованной группой, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») организованной группой, в особо крупном размере).
Ульяновец лишен свободы за покушение на сбыт наркотических средств массой более 1 кг..

Установлено, что неработающий 38-летний житель г. Ульяновска К. посредством сети «Интернет» договорился с неустановленным лицом о выполнении услуг по доставке наркотического средства мефедрон для незаконного сбыта.

17.04.2023 он забрал в лесу в Сурском районе партию синтетических наркотиков из тайника и спрятал в автомобиле, однако в ходе спецоперации К. был задержан, а в дальнейшем привлечен к уголовной ответственности. В ходе обысков в его автомобиле и квартире были обнаружены наркотики общей массой более 1 кг.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил К., признавшего свою вину, к 6 годам колонии строгого режима.