Мероприятия, проводимые в рамках региональной акции «Формирование  финансовой  культуры населения  Ульяновской области» на территории муниципального образования «Сурский район», 20 и 21 ноября 2023г..

В Центрах общественной жизни, центрах активного долголетия, при посещении граждан пенсионного возраста рассматривались вопросы о налогообложении физических лиц, о льготах по имущественным налогам, о сроках оплаты. Разъяснительная работа проводилась специалистами сельских поселений, ОГКУ СЗН Ульяновской области по Сурскому району.

В администрациях поселений специалисты ежедневно ведут прием граждан по вопросам оплаты имущественных налогов, а также ведется работа с налогоплательщиками – должниками по телефону.

Представителями финансового управления администрации МО «Сурский  район» , МФЦ  провели Уроки финансовой грамотности для работников  ООО «АПК «Весенний сюжет», МБУ «Благоустройство».  Слушатели были проинформированы о налогах для физических лиц, о льготах по имущественным налогам, сроках уплаты, способах оплаты, о социальных налоговых вычетах, о работе с электронными сервисами.

Проведена видео-презентация «Финансовая грамотность- залог успеха» в Сурской центральной районной библиотеке, в модельной библиотеке с.Сара  Сурского района с участием граждан пенсионного возраста. Участники мероприятия узнали, какие виды финансового мошенничества существуют, и получили полезные советы о том, как на это реагировать и как избежать потери денег со своего счета.

Провели мероприятия по финансовой грамотности в дошкольных образовательных организациях д/с «Солнышко», д/с «Белоснежный мишка», просмотр мультфильмов, игры, чтение сказок.

Информационно-разъяснительные  материалы о возможности получения налогоплательщиками-физическими лицами уведомлений в электронном виде       представители финансового управления, администраций поселений  разместили на стендах, на магазинах, на почте, многоквартирных жилых   района.