В Ульяновской области проводится работа по повышению качества проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

14 сентября на площадке Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» проведен обучающий семинар с должностными лицами органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, ответственными за организацию и проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов. Участниками обучающего семинара посредством видеоконференцсвязи стало более 100 должностных лиц.
В качестве экспертов перед участниками обучающего мероприятия выступили представители прокуратуры Ульяновской области, Управления Минюста России по Ульяновской области, государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области.

В ходе обучающего мероприятия были подробно рассмотрены вопросы практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов, регистрации уставов муниципальных образований и изменений в них в электронном виде, представлен обзор института антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в системе мер по профилактике коррупции, а также рассмотрены теоретические и практические аспекты проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов.
Отдельное внимание в ходе аппаратной учёбы было уделено практическим вопросам организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в органах местного самоуправления муниципальных образованиях Ульяновской области. Были обсуждены проблемные вопросы проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, а также даны рекомендации по повышению эффективности (результативности) её проведения.
Отдельным блоком были рассмотрены вопросы проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а именно понятие, основания и порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, вопросы рассмотрения заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, а также практические вопросы взаимодействия с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
По завершении мероприятия спикеры рекомендовали участникам обучающего семинара активнее взаимодействовать с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, в том числе посредством направления в их адрес в инициативном порядке для проведения антикоррупционной экспертизы разрабатываемых проектов муниципальных нормативных правовых актов.